• Оставить отзыв
  • Портал ФСС
  • Шлюз приёма расчёта форма 4-ФСС с ЭЦП
  • Фонд социального страхования РФ
  • Поисково-мониторинговая система Фонда социального страхования Российской Федерации
  • Федеральная налоговая служба
  • Официальный интернет-портал
  • Многофункциональный центр
  • Официальная Россия
  • Государственные услуги
  • Официальный сайт РСО-А
  • Министерство здравоохранения РСО-А
  • Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Федеральная служба судебных приставов РСО-А
  • Федеральная служба судебных приставов РФ

Страховые взносы

Вопрос: Подлежат ли обложению страховыми взносами пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ) база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является в том числе и пособие по временной нетрудоспособности.
На основании изложенного пособия по временной нетрудоспособности не подлежат обложению страховыми взносами.


Вопрос: Начисляются ли страховые взносы в Фонд социального страхования на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты по договорам подряда?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Таким образом, взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются только в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре. Согласно п. 2 ч. 3 ст, 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее -Федеральный закон от 24.07.2009 г № 212-ФЗ) в базу для начисления страховых взносов не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом, страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на договора гражданско-правового характера не начисляются.


Вопрос: Работник использует личный автомобиль для служебных целей. На основании ст. 188 Трудового кодекса РФ организация выплачивает ему компенсацию за использование личного транспорта в размере 9000 рублей в месяц. Следует ли начислять страховые взносы в Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на указанную компенсацию?

Ответ: Сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику Вашей организации за использование личного транспортного средства, не подлежит обложению страховыми взносами, если использование указанного транспортного средства связано с исполнением работником трудовых обязанностей.
П. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами всех видов установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Кроме того, согласно Письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.08.2010 г. № 2538-19 организация должна располагать копиями документов как подтверждающими право собственности работника на используемое транспортное средство, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях.

Адрес:
362039 Республика Северная Осетия Алания г.Владикавказ ул.Галковского 237"А"
Схема проезда

счетчик посещений
Телефоны Режим работы

Приёмная

тел. 8 (8672) 50-60-71

тел. 8 (8672) 57-50-58

Реализация проекта "Прямые выплаты"

тел. 8 (8672) 50-60-59, 57-96-94, 57-99-74

Телефоны горячей линии: 

тел. 8 (8672) 57-97-17 - Правовой отдел
тел. 8 (8672) 57-98-57 - Контрольно-Ревизионный отдел

тел. 8 (8672) 50-60-53 - Группа по обеспечению Санаторно-Курортного лечения

тел. 8 (8672) 57-96-72 - Группа по обеспечению Санаторно-Курортного лечения

тел. 8 (8672) 50-60-61 - Отдел Администрирования Страховых Взносов

тел. 8 (8672) 57-99-64 - Отдел Обеспечения ТСР

Противодействию коррупции

тел. 8 (8672) 57-99-70 - Организационно-Кадровый отдел

Персональный информационный навигатор

тел. 8 (8672) 50-60-77 - Отдел Обеспечения ТСР

Поддержка проекта ЭЛН

тел. 8 (8672) 50-60-74 - По вопросам программного обеспечения

тел. 8 (8672) 50-60-55 - По вопросам программного обеспечения

тел. 8 (8672) 57-97-20 - По вопросам заполнения медицинской части листка нетрудоспособности

тел. 8 (8672) 57-98-58 - По вопросам расчетной части

 

 

Понедельник-Четверг 

с 9:00 до 18:00

Пятница      

с 9:00 до 16:45

Обеденный перерыв

с 13:00 до 13:45

Выходные дни 

Суббота, Воскресенье

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018